JahrTitelAutorSpielleitung
1949„Vier Freier um Barbara“v. G.A. ZippererHans Flierl
1950/51„Anno 1634“v. Wolf Meyer-ErlachHannes Steininger
1951/52„Jedermann“v. Hugo v. HofmannsthalHannes Steininger
1953„Die Rabensteinerin“v. Ernst von WildenbruchHannes Steininger
1954„Maria Holl – Die Hexe von Nördlingen“v. L. SporhanHannes Steininger
1955„Der Geiger von Gmünd“Bearb. v. G.A. ZippererHannes Steininger
1956„Der Verschwender“v. Ferdinand RaimundHans Rubin
1957„Die Mühlenlegende“v. CostaHans Rubin
1958„Die Nibelungen“v. Friedrich HebelHans Rubin
1959„Wallensteins Tod“v. Friedrich SchillerHans Rubin
1960„Der Reiter“v. Heinrich ZerkaulenHans Rubin
1961„Der zerbrochene Krug“v. Heinrich v. KleistHans Rubin
1962„Das große Welttheater“v. Hugo v. HofmannsthalHans Rubin
1963„Der Jäger von Fall“v. Ludwig v. GanghoferHans Rubin
1964„Friedrich von Hürnheim“v. Michael EberhardtKarl Huith
1965„Die deutschen Kleinstädter“v. August v. KotzebueKarl Huith
1966„Schneider Wibbel“v. Hans Müller-SchlösserKarl Huith
1966„Der Glöckner von Notre Dame“v. Charlotte Birch-PfeifferKarl Huith
1967„Das Wirtshaus im Spessart“v. Paul WannerKarl Huith
1968„Der Schelm von Bergen“v. Wilhelm DörfflerKarl Huith
1969„Der falsche Herzog“unbekanntKarl Huith
1970„Vier Freier um Barbara“v. G.A. ZippererKarl Huith
1971„Aber Herr Bürgermeister“v. Hans Müller-SchlösserKarl Huith
1972„Der Revisor“v. Nicolai GogolKarl Huith
1973„Der fröhliche Weinberg“v. Carl ZuckmayerKarl Huith
1974„Die Weiber von Schorndorf“v. Paul WannerKarl Huith
1976„Datterich“v. Ernst Elias NiebergallKarl Huith
1977„Kleider machen Leute“v. Paul WannerKarl Huith
1978„Maria Holl“ Die Hexe von Nördlingenv. L. SporhanKarl Huith
1979„Der Schneider von Ulm“v. Paul WannerKarl Huith
1980„Die Weiber von Weinsberg“v. Paul WannerKarl Huith
1981„Der Maulkorb“v. Heinrich Spoerl“Karl Huith
1982„Ihr 106 Geburtstag“v. Jean SarmentKarl Huith
1983„Komödie der Irrungen“v. William ShakespeareHans Fischer
1984„Die arge Not von Nördlingen“v. Franz Taut, Bearb. v. Hans FischerHans Fischer
1985„Die Dame von Maxim“v. Georges FeydeauHans Fischer
1986„Der Bürger als Edelmann“v. Jean Baptiste MoliéreHans Fischer
1987„So G´sell so“v. Hans FischerHans Fischer
1988„Die Freier“v. Joseph von EichendorffHans Fischer
„Der Kater“v. Ludwick TieckHans Fischer
1989„Ein Sommernachtstraum“v. William ShakespeareHans Fischer
1990„Jedermann“v. Hugo v. HofmannsthalHans Fischer
1991„Scapins Schelmenstreiche“v. Jean Baptiste MoliéreHans Fischer
„Das ist doch wie verhext“v. Hans FischerHans Fischer
1992„Deutsche Kleinstädter“v. August v. KotzebueHans Fischer
1993„Der Lügner“v. Carlo GoldoniFrank Grupe
1994„Der Bauer als Millionär“v. Ferdinand RaimundFrank Grupe

Seit 1995 steht auch ein Kinder- und Jugendstück auf dem Programm der Freilichtbühne Nördlingen "Alte Bastei"

JahrTitelAutorSpielleitung
1995„Der Brandner Kaspar und das ewige Leben“v. Kurt WilhelmHelmi Kling u. Frank Grupe
„Der Räuber Hotzenplotz“v. Otfried PreußlerElfi Wagner & Betty Schneider
1996„Der Widerspenstigen Zähmung“v. William ShakespeareHelmi Kling u. Frank Grupe
„Max und Moritz“v. Wilhelm BuschElfi Wagner & Betty Schneider
1997„Die Dachserin / Erster Klasse“v. Ludwig ThomaHelmi Kling u. Frank Grupe
„Das Dschungelbuch“v. Rudyard KiplingElfi Wagner & Betty Schneider
1998„Maria Holl – Die Hexe von Nördlingen“v. Frank GrupeHelmi Kling u. Frank Grupe
„Pinocchio´s Abenteuer“n. Carlo CollodiElfi Wagner & Betty Schneider
1999„Lysistrate oder Die Kriegslist der Weiber“v. Frank Grupe nach AristophanesHelmi Kling u. Frank Grupe
„Die kleine Hexe“v. Otfried PreußlerElfi Wagner & Betty Schneider
2000„Die Dreigroschenoper“v. Bertholt Brecht u. Kurt WeilHelmi Kling
„Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer“v. Michael EndeElfi Wagner & Betty Schneider
2001„1634 – Schicksalsjahr der freien Reichstadt Nördlingen“v. Frank GrupeHelmi Kling
„Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“v. Gebr. GrimmElfi Wagner & Betty Schneider
2002„Die Pfingstorgel“v. Alois J. LipplHelmi Kling
„Totentanz“ (Kirche St. Josef)v. Alois J. LipplHelmi Kling
„Pippi Langstrumpf“v. Astrid LindgrenElfi Wagner & Betty Schneider
2003„Die drei Musketiere“v. Theodor Schübel n. Alexandre DumasHelmi Kling
„Prinzessin auf der Erbse“v. Dolly Hardt n. H.-C. AndersenElfi Wagner & Betty Schneider
2004„Georg Cratzer – Der Bleisiegelfälscher von Nördlingen“v. Frank GrupeHelmi Kling
„Die Biene Maja“Musical n. Waldemar BonselsElfi Wagner & Betty Schneider
2005„Der Mann von La Mancha“Musical v. Wasserman/LeighHelmi Kling
„Jedermann“(St. Georg’s Kirche)v. Hugo von HofmannsthalHelmi Kling
„Emil und die Detektive“n. Erich KästnerSimone Hager & Heinz Maier
2006„Die Moritat vom Rieser Schimmel“v. Alois J. LipplHelmi Kling
„Aladin und die Wunderlampe“v. Stefan SchroederSimone Hager
2007„Der Talismann“v. Johann NestroyGerhard Jilka u. Daniela Sachs
„Alice im Wunderland“v. Lewis CarollSimone Hager
2008„Pension Schöller“v. Carl Laufs / W JacobyGerhard Jilka
„Die Bremer Stadtmusikanten“n. Gebr. GrimmElfi Wagner & Betty Schneider
2009„Maria Holl – Die Hexe von Nördlingen“v. Frank GrupeGerhard Jilka
„Der Zauberer von Oz“v. Manfred Hinrichs BettingerElfi Wagner & Betty Schneider
2010„Ein Sommernachtstraum“v. W. ShakespeareGerhard Jilka
„Dschungelbuch“v. Rudyard KiplingElfi Wagner & Betty Schneider
2011„In 80 Tagen um die Welt“v. Jules Verne, Bearb. v.Barbara LackermeierGerhard Jilka
„Magdalena“v. Ludwig ThomaHelmi Kling & Ulla Schrödersecker
„Lukas und Jim Knopf“v. Michael EndeElfi Wagner & Betty Schneider
2012„Der Geizige“v. MolièreGerhard Jilka
„Die Schöne und das Biest“v. Jeanne-Marie Leprince de BeaumontElfi Wagner & Betty Schneider
2013„Im weißen Rössl“v. Blumenthal u. KadelburgBarbara Lackermeier
„Die kleine Hexe“v. Otfried PreußlerElfi Wagner & Betty Schneider
2014„Das Haus der Bernharde“n. Frederico García LorcaBarbara Lackermeier
„Die Goldene Gans“v. Gebr. GrimmElfi Wagner & Betty Schneider
2015„Schikaneder – Sommer der Gaukler“n. Robert HültnerBarbara Lackermeier
„Urmel aus dem Eis“n. Max KruseAnnette Mack & Alexander Plöger
2016„Kohlhiesels Töchter“n. Hans Kräly & Georg ZochBarbara Lackermeier
„Das kleine Gespenst“v. Otfried PreußlerAnnette Mack & Alexander Plöger
2017„Els – Die Frauenhausakte von Nördlingen“v. Barbara Lackermeier u. Timo MeisterBarbara Lackermeier & Timo Meister
„Der kleine Ritter Trenk“v. Kirsten BoieAnnette Mack & Alexander Plöger
2018„Der bayrische Jedermann“v. Oskar WeberUlla Schrödersecker
„Der Froschkönig“n. Gebr. GrimmAnnette Mack & Alexander Plöger
2019„Das Wirtshaus im Spessart“n. Wilhelm HauffMarkus Hirschberger
„Jim Knopf und die Wilde 13“v. Michael EndeAnnette Mack & Alexander Plöger
2021„Boeing, Boeing“v. Marc CamolettiMarkus Hirschberger
Scroll to Top